presentationequipeabonnementboutiquepubContact

Les Routiers

DIRECTION

Directeur de la Publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@routiers.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

Laurent de Saulieu

lsaulieu@routiers.com

Né le 20 Février 1969, obtient son DECF en 1994. Puis devient Rédacteur en Chef de Station Service de 1999 à 2006.Aujourd'hui, Directeur de la publication du journal Les Routiers depuis 2012 et Rédacteur en chef du journal Les Routiers depuis le début de l'année 2014.

 

Rédacteur en chef adjoint

François Gilbert

fgilbert@routiers.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie Fréor

mfreor@routiers.com

Journaliste. Carte de presse n°77969
Née le 11 avril 1963, diplômée en langues (anglais et allemand) et en assistanat de direction, elle s'oriente ensuite vert le journalisme via le secrétariat de rédaction, après une formation d'un an au CFD.
Elle travaille quelques années dans un mensuel sportif, avant de rentrer
au magazine Les Routiers en 1997.
Aujourd'hui elle cumule les deux postes de Rédactrice en chef adjointe et de Secrétaire de Rédaction pour le mensuel Les Routiers,
au sein de SEJT presse.

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

 

CHAÎNE DES RELAIS ROUTIERS

Responsable

Aude Segond

asegond@sejt.com

 

Responsable des inspections

Jean-Pierre Garidou

jpgaridou@routiers.com

Aires fermées sur l’A16 et l’A25
Et les routiers dans tout ça ?
Depuis des mois, les routiers sont interdits de repos sur les certaines aires de l’A16 et de l’A25 pour cause de promiscuité avec les camps de ... +

Le gaz comme carburant
Un phénomène qui enfle
Tout porte à croire que le gaz est le carburant de l’avenir. Le GNC (courte distance) ou GNL (longue distance) est-il pour autant gage de ... +

Le Renault Trucks T team Alpine
L’héritier d’une longue lignée
Renault Trucks et les séries limitées sur ses haut-de-gamme, c’est désormais une vraie tradition : rappelez-vous les Magnum Route 66, Legend ou Vega. ... +

Sur le marché du off-road
Man au top
Des journées d’essais organisées en plein désert marocain ont permis de tester les véhicules off-road de Man en conditions réelles. On a ainsi ... +

Le Volvo FH Performance Edition
Une nouvelle dimension
Avec sa série spéciale Performance Edition, Volvo Trucks France met un concentré de son savoir-faire technologique dans un tracteur routier. Outre la ... +

Mercedes Actros 1845
Optimisation à tous les étages
Depuis sa présentation en 2013, la génération actuelle de Mercedes Actros ne cesse d’évoluer. Les évolutions annoncées lors du salon IAA 2016 sont ... +

Année