presentationequipeabonnementboutiquepubContact

Les Routiers

DIRECTION

Directeur de la Publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@routiers.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

Laurent de Saulieu

lsaulieu@routiers.com

Né le 20 Février 1969, obtient son DECF en 1994. Puis devient Rédacteur en Chef de Station Service de 1999 à 2006.Aujourd'hui, Directeur de la publication du journal Les Routiers depuis 2012 et Rédacteur en chef du journal Les Routiers depuis le début de l'année 2014.

 

Rédacteur en chef adjoint

François Gilbert

fgilbert@routiers.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie Fréor

mfreor@routiers.com

Journaliste. Carte de presse n°77969
Née le 11 avril 1963, diplômée en langues (anglais et allemand) et en assistanat de direction, elle s'oriente ensuite vert le journalisme via le secrétariat de rédaction, après une formation d'un an au CFD.
Elle travaille quelques années dans un mensuel sportif, avant de rentrer
au magazine Les Routiers en 1997.
Aujourd'hui elle cumule les deux postes de Rédactrice en chef adjointe et de Secrétaire de Rédaction pour le mensuel Les Routiers,
au sein de SEJT presse.

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

 

CHAÎNE DES RELAIS ROUTIERS

Responsable

Aude Segond

asegond@sejt.com

 

Responsable des inspections

Jean-Pierre Garidou

jpgaridou@routiers.com

Le SE5000 Exakt Duo2 de Stoneridge
Rapide et simple
En attendant le nouveau tachy intelligent et communicant qui devrait arriver en 2019, Stoneridge met en avant les avantages de son SE5000 Exakt Duo2 ... +

L’Urban Lab 2 de Renault
Il parle avec les feux
Au salon lyonnais Pollutec 2016, Renault Trucks présentait très discrètement la maquette d’un camion baptisé Urban Lab 2, capable de dialoguer avec ... +

Grand Prix du Castellet
Jusqu’au bout de l’ennui
Et de huit ! Huit sur huit. Malgré les consignes qu’il a dû recevoir de maintenir un semblant de suspense en tête de course, Anthony Janiec reste ... +

Camions originaux
Des utilisations inattendues
Les camions ne servent pas qu’à transporter classiquement de la marchandise. Certains sont utilisés dans des conditions inattendues et surprenantes. ... +

La nouvelle génération de CF et XF
À la chasse au gaspi
« Sur nos nouveaux CF et XF, on a tout revu, de la cave au grenier ! ». Georges Lasne, le Monsieur produit de chez Daf, a de quoi se réjouir puisque ... +

Au Volvo Truck Center Bretagne
Des pannes résolues en moins de six heures
Si votre Volvo FH tombe en panne, vous appellez le numéro vert de l’assistance. Quelle procédure est alors mise en ... +

Année