presentationequipeabonnementboutiquepubContact

Les Routiers

DIRECTION

Directeur de la Publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@routiers.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

Marie Fréor

mfreor@routiers.com

Journaliste. Carte de presse n°77969
Née le 11 avril 1963, diplômée en langues (anglais et allemand) et en assistanat de direction, elle s'oriente ensuite vers le journalisme via le secrétariat de rédaction, après une formation d'un an au CFD.
Elle travaille quelques années dans un mensuel sportif, avant de rentrer
au magazine Les Routiers en 1997.
Aujourd'hui elle cumule les deux postes de Rédactrice en chef et de Secrétaire de Rédaction pour le mensuel Les Routiers,
au sein de SEJT presse.

 

 

Chef de rubrique

François Gilbert

fgilbert@routiers.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

   
 

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

 

CHAÎNE DES RELAIS ROUTIERS

Responsable

Aude Segond

asegond@sejt.com

 

Responsable des inspections

Jean-Pierre Garidou

jpgaridou@routiers.com

Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail
A quoi sert-il ?
Le comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) a pour but d’améliorer les conditions de travail et de contribuer à la ... +

Vu à Solutrans
Dans le sens du progrès
Les avancées sur tous les fronts observées chez les exposants de Solutrans ont rempli notre panier pour plusieurs mois... Dernier épisode du ... +

Les tendances du TRM
Des camions VO sur les bras
Deux tendances se distinguent dans le monde du transport routier de marchandises aujourd’hui : d’une part les camions d’occasion ont du mal à ... +

Le Bulgare vainqueur de l’Optifuel Challenge
Il est reparti en Renault T
Comme Renault Trucks fait bien les choses, les trois meilleurs conducteurs sélectionnés parmi 29 concurrents à l’issue du concours Optifuel ... +

Vers le déploiement du gaz
C’est la fête à Bourbon-Lancy
Pour un fabricant de moteurs, recevoir un ministre est toujours un événement, surtout lorsqu’il s’agit de celui des transports. C’est l’honneur qu’a ... +

Limitation de vitesse à 80 km/h
Généralisée envers et contre tout
A partir du 1er juillet 2018, la limitation de vitesse sera abaissée de 90 à 80 km/h sur les routes bidirectionnelles du réseau secondaire non ... +

Année