presentationequipeabonnementboutiquepubContact

Les Routiers

DIRECTION

Directeur de la Publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@routiers.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

Marie Fréor

mfreor@routiers.com

Journaliste. Carte de presse n°77969
Née le 11 avril 1963, diplômée en langues (anglais et allemand) et en assistanat de direction, elle s'oriente ensuite vers le journalisme via le secrétariat de rédaction, après une formation d'un an au CFD.
Elle travaille quelques années dans un mensuel sportif, avant de rentrer
au magazine Les Routiers en 1997.
Aujourd'hui elle cumule les deux postes de Rédactrice en chef et de Secrétaire de Rédaction pour le mensuel Les Routiers,
au sein de SEJT presse.

 

 

Chef de rubrique

François Gilbert

fgilbert@routiers.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

   
 

 

MAQUETTE

Maquettiste

Kevin Hohler

khohler@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

 

CHAÎNE DES RELAIS ROUTIERS

Responsable

Aude Segond

asegond@sejt.com

 

Responsable des inspections

Jean-Pierre Garidou

jpgaridou@routiers.com

Audrey Florenceau, 29 ans, routière sourde
Envers et contre tout
La Snat, entreprise de transports organisée en coopérative, a donné sa chance à Audrey, une jeune routière qui souffre de surdité. Un handicap ... +

Dans Les Routiers d’octobre 1987
A la une il y a 31 ans
Et si on faisait un bond de 31 ans en arrière ? Retour sur les principaux sujets traités dans le journal d’octobre 1987, alors que la puissance ... +

IAA 2018
Une ère nouvelle se profile
Pour cette nouvelle édition de l’IAA, la grand-messe mondiale du camion qui se déroule à Hanovre fin septembre, la rédaction des Routiers est ... +

Le camping-car X-Truck
Un Renault pour aller au bout du monde
Il y a des gens qui sont faits pour se rencontrer. Quand Frédéric et Sylvia ont croisé la route de Renault Trucks, ils ont eu envie de donner ... +

Des Man sur le port de Dunkerque
Beau terrain de jeu pour l’Hydrodrive
C’est naturellement à des Man Hydrodrive que le tentaculaire groupe ardennais Urano a choisi de confier une mission délicate : creuser, déblayer et ... +

Série spéciale chez Renault Trucks
Le Tattoo, bel ambassadeur
Le Tattoo est le dernier-né des show-trucks de Renault. Destiné à séduire l’œil en marge des courses camions ou autres manifestations publiques ... +

Le transport au Botswana
Le pays au temps figé
En Afrique australe, les routiers doivent faire preuve de beaucoup de patience. Aux frontières, il leur arrive d’attendre des semaines pour ... +

A la coopérative Biocoop
Des Scania en boîte Allison
Le site Biocoop à Sainte-Geneviève-des-Bois (91) a réceptionné son 2e Scania GNC équipé en Allison. Une expérience que la coopérative va mettre à ... +

XF Convenient
Daf se lance dans l’hybride
Daf, qui habituellement ne jure que par les vertus des véhicules diesel, a tout de même fait des expérimentations en hybridation ... +

Année