presentationequipeabonnementboutiquepubContact

voici : SELECT * FROM [dbo].[PubSitesWeb] WHERE (pubsitemobile is null or pubsitemobile like '') AND magazine like 'routiers' AND typebandeau like 'Bandeau_droite' AND datedebut <= '23/03/2017' AND datefin >= '23/03/2017' order by ordrebandeau desc

Les Routiers

DIRECTION

Directeur de la Publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@routiers.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

Laurent de Saulieu

lsaulieu@routiers.com

Né le 20 Février 1969, obtient son DECF en 1994. Puis devient Rédacteur en Chef de Station Service de 1999 à 2006.Aujourd'hui, Directeur de la publication du journal Les Routiers depuis 2012 et Rédacteur en chef du journal Les Routiers depuis le début de l'année 2014.

 

Rédacteur en chef adjoint

François Gilbert

fgilbert@routiers.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie Fréor

mfreor@routiers.com

Journaliste. Carte de presse n°77969
Née le 11 avril 1963, diplômée en langues (anglais et allemand) et en assistanat de direction, elle s'oriente ensuite vert le journalisme via le secrétariat de rédaction, après une formation d'un an au CFD.
Elle travaille quelques années dans un mensuel sportif, avant de rentrer
au magazine Les Routiers en 1997.
Aujourd'hui elle cumule les deux postes de Rédactrice en chef adjointe et de Secrétaire de Rédaction pour le mensuel Les Routiers,
au sein de SEJT presse.

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

 

CHAÎNE DES RELAIS ROUTIERS

Responsable

Aude Segond

asegond@sejt.com

 

Responsable des inspections

Jean-Pierre Garidou

jpgaridou@routiers.com

Le Nouveau Stralis
Le verra-t-on en 2017 ?
Chez Iveco, on aime le secret, mais le constructeur est bien conscient qu’il faut lâcher des os à ronger. C’est pourquoi depuis quelques années, il a ... +

Nouveau drame sur la RCEA
La Route de la mort a encore tué
Toutes les fois, c’est la même chose : après un accident sur la RCEA, les pouvoirs publics rappellent que des travaux sont en cours pour réduire la ... +

Transport d’animaux vivants
Attention, fragile !
Le transport d’animaux vivants nécessite du doigté, que ce soit lors des transhumances ou simplement pour conduire les bêtes à l’abattoir... ... +

Pollutec
Le gaz en vedette
Le transport d’animaux vivants nécessite du doigté, que ce soit lors des transhumances ou simplement pour conduire les bêtes à l’abattoir... ... +

Portable au volant 
Prendre conscience des risques
Utiliser le téléphone en conduisant provoque quatre fois plus de morts qu’en 2010... Pas étonnant quand on sait qu’un usager sur trois lit ... +

Péages autoroutiers
Encore une hausse scandaleuse
Depuis des années, on nous répète que les tarifs des autoroutes sont encadrés par une haute autorité qui veille à ce que ces augmentations ne ... +

Année